Среда, 07 Май 2014 12:07

В музее истории города Симферополя состоялись праздничные мероприятия, посвященные 69-й годовщине Победы

IMG 2084В залах музея - радостное оживление. Звучит музыка военных лет. Гости - ветераны, представители общественных организаций города,  учащиеся гимназии №1, журналисты осматривают экспозицию музея, новых выставок, посвященных  Дню Победы. Директор музея И.И.Вдовиченко обращается к присутствующим:"Добрый день, уважаемые гости, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех кто пришел сегодня  в  Музей истории  города Симферополя, для того,  чтобы вспомнить  о великих днях мая 1945 года, когда решалась судьба человечества, когда мир был окончательно избавлен от коричневой чумы.  Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда останутся  в сердцах поколений, сколько бы лет ни прошло с тех страшных событий.    IMG 2132     Музей подготовил  весной  этого года новую выставку. Она посвящена 70-летию освобождения Крыма и Симферополя от фашистских захватчиков - юбилейным датам, которые отмечались  на нашем полуострове. В экспозиции, рассказывающей о деятельности партизан и подпольщиков, разгроме врага на крымской земле, представлены модели самолетов, танков и автомобилей противоборствующих сторон, военная амуниция, награды, знаки, фотографии, документы, афиши, произведения графики. IMG 2142К Дню Победы сотрудники музея подготовили стенд, посвященный симферопольцам – Героям Советского Союза. Их шестеро: летчики Карлов Валентин  Андреевич и Раснецов Анатолий Михайлович, танкист Иван Федорович Рыбалко, пехотинцы Георгий Федорович Покровский, Александр  Васильеви Гладков, Николай Петрович Розенко. Всего же за мужество и героизм свыше 7 млн. воинов награждены орденами и медалями, а за особо выдающиеся подвиги 11 600 человек удостоены звания Героя Советского Союза".

Затем слово предоставляется ветеранам. Среди приглашенных - Филин Николай Алексеевич. Он с Брянщины, в 12 лет ушел в лес к партизанам, затем уже в составе 51-й Армии участвовал в освобождении Симферополя. Севастополя. Быыл дважды ранен. Грудь ветерана украшают многочисленные ордена и награды. Рассказ Николая Алексеевичча был с большим вниманием выслушан присутствующими. Кроме него на мероприятии присутствовали  Тюзина Р.И.,Ерошик Г.Е., Лаврухина С.А., участники войны и трудового фронта.

Сотрудники музея каждый раз предлагают вниманию жителей города новые экспонаты, которые дают возможность увидеть новые грани этого замечательного праздника. В этом году воины афганцы предоставили для выставки копию знамени Победы.  В ходе боя за Рейхстаг штурмовой флаг 150-я стрелковой  ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии  был установлен на куполе здания Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.  В наши дни  копия знамени была одним из атрибутов военно-исторической реконструкции в честь 70-й годовщины освобождения города от гитлеровцев. Дополнительную ноту праздничности и торжественности вносили музыкальные номера, проникновенно исполненные Чергеевым А.Э., преподавателем Крымского индустриально-педагогического университета и Бердышевым А.Г., заведуюшим лабораторией звукозаписи вуза. В их исполнении гости музея услышали  песни "День Победы" (композитор Д.Тухманов, слова В.Харитонова) и "Журавли" (композитор Я.Френкель, слова Р.Гамзатова). От имени ректора Ф. Я. Якубова  они вручили музею книгу, изданную к 20-летию вуза и цветную фотографию с изображением памятника, посвященногго дружбе народов.IMG 2107

Каждый год на мероприятиях, посвященных Дню Победы мы знакомим симферопольцев с новыми документальными свидетельствами о том, каким этот день  запомнили крымчане.  Сегодня в нашем музее хранится ценный экспонат – дневник жителя Крыма, пережившего оккупацию Ялты. "Утром раздалась долгожданная весть   - кончилась война. Кончился кошмар войны. Все радостно встревожены. Народ  как будто встряхнул с себя тяжесть, давившую в течение нескольких лет. Все с радостью стараются оповестить друг друга. Мысли всех в том проклятом осином гнезде, где сейчас сосредоточены дорогие близкие и родные: отцы и сыновья, мужья и дочери, защитившие нас, нашу Родину от надменного покорителя, грабителя и врага. День исторический. Вечная память  защитникам, павшим во имя родины и да здравствуют бойцы и их водители, неутомимо проложившие путь и открывшим ворота злопамятному Берлину. Применим сказание древних:

«Он (Бог) разрушает замыслы коварных и руки их не довершают предприятия».IMG 2103

С проникновенной речью выступил перед присутствующими отец Богдан Северин, который отметил, что мир приносят людям доброта и любовь, а грех и зло приводят к войне.

Руководитель  отдела спецпроектов ЗАО «ИД» «Комсомольская правда» Юлия Чарина подарила музею репринтный номер газеты "Комсомольская правда" за 9 мая 1945 года.

В мероприятии приняли участие  ученики симферопольских школ и гимназии №1. Они исполнили песню, посвященную ветеранам-участникам войны, вручили   цветы ветеранам. IMG 2126