Суббота, 17 Май 2014 15:58

Международный день музеев в Музее истории города Симферополя

IMG 223716 мая в Музее истории города Симферополя состоялись праздничные мероприятия, посвященные мкждународному дню музеев. Они были частью большой программы, объединившей все музеи города. Улица Пушкина в этот день была наполнена выставками, выступлениями, среди прохожих встречались   персонажи, одетые в костюмы  различных исторических эпох.

Наш музей принял активное участие в празднике. У входа в музей на старинном трамвайном столбе появился банер с аннотацией и картинками, иллюстрирующими историю симферопольского трамвая. А на фасаде музея размстилась фотовыставка Руслана Фесенко "Симферополь. Эскизы". Руслан Фесенко, известныый симферопольский фотохудожник с огромной любовью занимается темой родного города. Все помнят его замечательный цикл "Трещины", где старый город с трогательной беззащиностью демонстрирует раны, нанесенные временем. На этот раз Руслан сопоставил  фотографии преобразованные в графические изображения при помощи компьютерной обработки  и цветные оригиналы. Это сопоставления позволили увидеть новые черты в облике всем известных памятников - дома академика Палласа, кухонного корпуса загородного дома Воронцова в парке Салгирка, мечети Кебир-Джами, старинных церквей Симферополя. Выставку смонтировали раньше срока, указанного в программе, но она уже с утра  она привлекла пристальное внимание симферопольцев.

В этот день не иссякал поток горожан и наших гостей из других городов Крыма, которые заходили в музей ознакомиться с новыми выставками, появившимися в 2014 год:"Дары музею. Советский Симферополь", "Освобождение", посвященной 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и выставки одного экспоната в сейфовой комнате - кассовой книги прихода Симферопольского отделения Петроградского международного коммерческого банка. IMG 2271В 16-00 началась театрализованная экскурсия "Симферополь. Встречи с прошлым", подготовленная сотрудниками музея в сотрудничестве с выпускницами режиссерского отделения Крымского университета культуры, искусства и туризма Ларисой Суиновой и Надеждой Хитун. Экскурсия началась с выступления известной симферопольской скрипаччки Валентины Линден, преподавателя детской музыкальной школы №2.  В ткань сценария были включены истории жителей  Симферополя, симферопольских семей - Вульфов, Брунсов, Антиповых(Кутолей), артистки Светланы Шершневой, заведующего симферопольским отделением Петроградского международного коммерческого банка К.К. Алтунджи. Все эти роли сыграли сотрудники музея и  студенты разных отделений Крымского университета культуры, искусства и туризма. Все участники театрализованной экскурсии надеются, то она произвела на посетителей приятное впечатление.

IMG 2274IMG 2266IMG 2258

IMG 2268IMG 2308IMG 2304