Понедельник, 24 Октябрь 2011 10:45

Новые экспонаты музея: окаменелости древних моллюсков

IMG_6615  IMG_6618

В октябре 2011 г. А.И.Руденко, житель города Сирмферополя  подарил музею  интересные находки, сделанные им во время прогулки с внучкой в сосновой посадке около улицы Балаклавской. Это окаменелости,  ядра брюхоногих моллюсков Conus sp. (улитка морская). Возраст этих находок – 50 млн. лет. Геологическая эпоха: эоцен, лютет, Симферопольский ярус. В это время на месте нашего полуострова плескались  теплые воды залива океана Тетис. Раковина моллюска упала на дно и постепенно внутреннюю поверхность ее заполнили известковые отложения.  Она оказалась в осадочным породах, на которых стоит наш город. Определения  вида  и возраст находок сделал  Дмитрий Борисович Старцев,  доцент кафедры зоологии Таврического Национального университета.  Он сообщил также, что до сих пор в теплых тропических морях водятся  потомки этих  моллюсков, которые, кстати, очень ядовиты и нередко дайверы, нашедшие их на морском дне, страдают от укуса их ядовитого жала.

Просим симферопольцев, находящих во время земляных или строительных работ в городе и его окрестностях подобные экземпляры, приносить их в музей. Мы планируем сделать небольшой раздел, посвященный геологической истории местности, в которой располагается наш город.