Среда, 18 Май 2011 19:53

Румынская каска из коллекции музея

Березяк У.В., сотрудник музея истории города Симферополя

Интересная находка спелеолога

В Музее истории города Симферополя появился новый экспонат.  Это каска румынского солдата времен  Второй мировой войны.

Принес ее нам Константин Владимирович Аверкиев. Среди крымских спелеологов Константин Аверкиев — фигура легендарная. В середине прошлого века ни одна серьезная экспедиция в крымских горах не обходилась без его участия. С именем этого исследователя связан и знаменитый пещерный комплекс Кизил-Коба, одна из пещер которого названа в его честь. Кроме того, Аверкиев – старожил Симферополя, любитель истории Крыма, и, главное, друг и даритель нашего музея.IMG_3025

В июне 1960 инструктор по туризму Аверкиев, вел группу 110 планового маршрута. 110 маршрут был трудным по продолжительности и протяженности. В первый день подвозили группу к подножию Чатыр-Дага. Затем туристы шли до стоянки «Криничка». На следующий день переход был до турбазы «Черная речка» через вершину Чатыр-Дага Эклизи-Бурун. На третий день – от «Черной речки» до стоянки «Гурзуфское седло».  И именно на третий день путников ждала интересная находка.  Им пришлось подниматься по хребту Конек на Бабуган-Яйлу. На выходе из Конька непосредственно на плато Константин Владимирович обратил внимание туристов на стелющийся вид можжевельника. Этот вид можжевельника лучше приспособлен к суровым метеорологическим условиям яйл: там бывают сильные снегопады, сильные ветры. Подходя к площади, заросшей можжевельником, он попросил группу проверить упругость ветвей руками. Так была найдена каска. На момент обнаружения она была полна дождевой воды.

Откуда же взялась румынская каска в крымских горах? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно погрузиться в историю.В 1940 году в Румынии был создан фашистский режим Иона  Виктора Антонеску.  В Румынию прибыла германская военная миссия. Антонеску подписал протокол о присоединении Румынии к Тройственному пакту (союз фашистской Италии, гитлеровской Германии и милитаристской Японии). Провел переговоры с генерал-фельдмаршалом Кейтелем. Пользуясь сильными антисоветскими настроениями в Румынии, вызванных присоединением к СССР территорий Бессарабии и Северной Буковины, поддержал военные действия Германии против СССР, под лозунгом «Священной войны за национальное воссоединение». На территории Румынии была создана армейская группировка из 11-й германской, 3-й и 4-й румынских армий, предназначенная для войны против СССР. 22 июня 1941 Румыния вступила в войну.

IMG_3021

После того, как была взята Одесса, большая часть населения Румынии посчитала войну завершенной. Теперь стране принадлежали потерянные в 1940 году Бессарабия и Буковина и, сверх того,  Транснистрия (территория между Южным Бугом и Днестром, включающая части Винницкой, Одесской, Николаевской  областей Украины и левобережную часть  Молдавии). Однако румынское командование посчитало целесообразным направить на советский фронт свои войска. 26 ноября 1941 по запросу германского командования из Румынии по Черному морю прибыла 4-я горная дивизия. Она должна была бороться с партизанами в Крымских горах, тем самым, обезопасив немецкие тылы. На участке Южнобережного шоссе от Алушты до Ялты партизаны постоянно наносили ощутимые удары по оккупантам.IMG_3027 В 1941 – 1942 гг. здесь действовали Алуштинский и Ялтинский отряды. С первых дней ноября 1941 г. партизаны  Алуштинского отряда начали боевые операции против фашистских захватчиков: минировали дороги, взрывали мосты, склады, рвали телефонную связь. Стремясь обезопасить свои тылы перед вторым наступлением на Севастополь (оно началось 17 декабря 1941), гитлеровцы бросили против партизан карательные отряды,  вооруженные пулеметами и минометами. Карателей поддерживала горная артиллерия. Фашисты двигались по лесу цепью, простреливая каждый метр земли. Партизаны Алуштинского отряда вынуждены были, спасая раненых, отойти из урочищ Ай-Иори и Яман-Таш у горы Урага на Бабуган-Яйлу.IMG_3805

Вероятная причина попадания каски на яйлу – бой с партизанами румынских егерских частей. Хозяин каски, солдат  4-й горной дивизии был убит. Его товарищам, уносившим труп, было не до нее,  так она и осталась в зарослях можжевельника.   Стандартные армейские стальные каски образца 1928 г. изготавливалась по голландской лицензии в двух вариантах: с румынским гербом спереди и без него. Каска, находящаяся в музее, относится к первому варианту.

Каска удивительно хорошо сохранилась. На лицевой ее части помещено изображение стальной короны Румынии. IMG_3803Эта румынская королевская регалия была отлита в Бухаресте из стали трофейной турецкой пушки, захваченной румынами во время войны за независимость против Османской империи (1877 – 1878) во время битвы под Гривицей 30 августа 1877 года. Она была изготовлена для коронации короля Румынии Кароля I  26 марта 1881 года. По желанию Кароля I корона была сделана из чистой стали, без добавления золота, чтобы подчеркнуть героизм румынских солдат.

Под изображением короны установлена фронтальная эмблема с вензелем короля Кароля  II – СС (румынская аббревиатура слов «король Кароль»). Кароль II – король Румынии (из немецкой династии Гогенцоллернов-Зигмарингенов) с 8 июня 1930 по 6 сентября 1940. В юности он отличался скандальным образом жизни. Признал присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР,  после чего был смещен Антонеску, покинул страну, скончался и был погребен в Португалии.IMG_3031

Сотрудники музея благодарны К.В. Аверкиеву за этот интересный экспонат, который служит доказательством сражений, разворачивавшихся в крымских горах между партизанами и фашистскими карательными отрядами.