Понедельник, 11 Июль 2011 19:23

Загадки старой библиотеки

Поиски библиотеки Ивана Грозного, появление приключенческих фильмов Питера Уинтера пробудили у широкой публики интерес к этой сфере человеческой деятельности. Музей готов поделиться с посетителями сайта интересной информацией о главной библиотеке крымской столицы - Республиканской библиотеке им. Франко, подготовленной Людмилой Вьюницкой, известным краеведом и фотографиями, переданными Марком Яблонским, известным фотографом, который сделал снимки для  репортажа об открытии отдела абонемента на ул. Пушкина, 17 в далеком 1976 году. Загадка для историков : с чего вести отсчет, когда действительно была создана эта замечательная библиотека или, проще, когда отмечать юбилей. Загадка  для читателей  - тысячи томов, которые мы еще не прочитали и которые ждут нас в библиотеке.

Итак, 24 декабря 1920 г. по приказу Крымревкома в Симферополе была создана Центральная областная библиотека.  В 1921 – 1925 гг. она размещалась  в здании по       ул. Советской (Горького), 5 (рядом с бывшим кинотеатром «Баян»).  Во второй половине 1920-ых годов до 2007 г. она размещалась по ул. Горького, 10 (в бывшем здании Таврического дворянского депутатского собрания).  Ее первым директором стала      А.С. Доманская.

В  фонд библиотеки вошли книжные собрания общественных заведений, организаций и частных лиц (в том числе С.Б. Туманова).   К  1941 г. он включал 390 тыс. томов различных изданий (часть из них погибла во время оккупации Симферополя).  С 1956 г. Крымская областная (впоследствии - республиканская) библиотека носит имя И.Я. Франко.   С начала 1970-ых годов некоторые ее отделы (городского абонемента, сельскохозяйственной литературы) располагались на ул. Пушкина, 17, в здании Музея истории города Симферополя.---_0001

---_0006

---_0007

---_0008

---_0009

---_0013

В 2007 г.  построен новый корпус библиотеки (ул. Набережная, 29 А), оснащенный современным оборудованием, имеющий просторные хранилища и 9 читальных залов (в т. ч. периодики, краеведческой литературы, редкой книги). Сегодня Крымская республиканская универсальная научная библиотека им Франко, обслуживающая более 25 тыс. читателей, ведет широкую просветительскую работу, проводит творческие вечера, выставки, презентации книг, читательские конференции.

simferopol-54-foto1
Новое здание Республиканской библиотеки