week 22 1 2 3

Если Вы решили отправиться в путешествие из Симферополя в Алушту, не поленитесь сойти у с. Пионерского Симферопольского района, у небольшой церквушки, расположенной справа от шоссе. После небольших расспросов Вы быстро найдете ул. Аллейную. И, пройдя по ней несколько десятков метров, окажетесь в конце XIX – начале ХХ веков. По аллее из высоких, стройных тополей, утопая в траве и опавших листьях, выйдете к поляне, в центре которой  -  полуразрушенный готический замок. Это остатки некогда благоустроенной барской усадьбы, где звучали разные голоса, не только русские,  била ключом жизнь, наполненная радостями и печалями.

Ris_2_otkrytka_vid_zamka_grafov_manzhene_v_Dzhalmane019
Старинная открытка с изображением замка графов Монжене

После присоединения Крыма к России первыми владельцами здешних земель и лесов стали известные многим знатокам Крыма таврический губернатор А.М.Бороздин; предводитель дворянства А.С. Таранов-Белозеров, прославившийся своими благотворительными делами;  исследователь Крыма К.И. Габлиц, а также ничем не примечательный советник Таврического гражданского уголовного суда А.И.Третьяк.

В местности, где возвышается замок, находилась ранее деревня Алказанкой. В 1820-х гг. значительная часть существовавших здесь владений (свыше 1000 десятин земли) в том числе и деревня Алказанкой перешли в руки советника  уголовного суда В.С. Гнутова, свойственника известных в Крыму дворян Аверкиевых, потомки которых до сих пор живут в Симферополе. При разоренной к тому времени деревне он выстроил усадьбу, названную по его имени Васильевкой, и разбил прекрасные сады, выращенные из саженцев, выписанных из Никитского ботанического сада. После смерти В.С. Гнутова в 1829 г. владельцами имения были его жена и сын.

Старинная открытка с изображением окрестностей Джалмана
Впоследствии бывшие земли и усадьба Гнутовых не раз переходили из рук в руки. Среди владельцев были интересные личности. Стоит упомянуть, например,  И.С.Чеха, писателя, краеведа, один из директоров Симферопольского дворянского театра. Он был  внуком экзотичной Е.И. Сарандовой, капитана амазонской роты, встречавшей Екатерину II в Крыму. Здесь же жила дочь потомка крымских ханов и старожила г. Симферополя, Александра Каты-Герей-Крым-Герея (именно так его именуют в официальных документах). Дама, происходящая из ханского рода была фрейлиной  Двора ее императорского величества. Владел усадьбой и сын основателя Никитского ботанического сада, председатель земской управы и Таврической ученой комиссии А.Х. Стевен.       Собственно у А.Х. Стевена купила в 1870 г. значительную часть его земель французская подданная графиня А.Ф. Монжене де-Сен-Лоран. Останавливаем Ваше внимание именно на ней, так как в годы ее владения имением было осуществлено значительное благоустройство бывшей усадьбы Васильевка  и построен замок, чьи развалины сохранились до наших дней. Во время благоустройства усадьбы трагически погиб ее муж А.К. Монжене. Память о графах Монжене отразилась в названии так называемой Графской горки, расположенной невдалеке от шоссе на Алушту. А часовня на могиле графа, сооруженная безутешной вдовой, по-видимому, разрушена при планировке шоссе.

После смерти графов А.Ф. и А.К. Монжене имение наследовала их дочь – Шлейфер Евгения-Беатрис-Аделина – жена сына бахчисарайского полицмейстера. У нее часть имения приобрел отставной корнет Л.А.Кованько, человек с очень интересной родословной. Он был  потомком полковых судей и войсковой старшины Запорожского и Донского войска, внуком предводителя дворянства Днепровского уезда.

Позднее большая часть имения графов Монжене перешла Крестьянскому поземельному банку и была распродана участками. Земли Л.А.Кованько купил контр-адмирал Н.А. Петров-Чернишин, который также пустил их на продажу (курортные постройки занимали весьма незначительную часть его земель).

Не будем повторяться и подробно описывать усадьбу графов Монжене. Отошлем интересующихся к публикации Ивана Коваленко «Замок графини Монжене: в ожидании мецената» (газета «Крымское время» от 29 октября 2009 г., с. 32), а  также к альбому А. Пилашевича и В. Кацубинского  «Симферополь на старой открытке», где опубликовано несколько изображений усадьбы в Джалмане (Пионерском) (рис.1,2). Мы же помещаем здесь не публиковавшуюся ранее акварель с изображением замка,  выполненную незадолго до Первой мировой войны М.А. Новиковой, урожденной Конради.   Подлинник этой  работы хранится в фондах Центрального музея Тавриды.

Завершить небольшую публикацию хотелось бы еще одним уточнением к вышеупомянутой статье И. Коваленко. В путеводителях по Крыму действительно говорится о замке Монжене с двумя круглыми башнями. Но речь идет о симферопольском замке, располагавшемся за фабрикой Абрикосовых (сейчас ОАО «Завод им. Кирова»). В настоящее время это старое здание спецшколы-интерната  для глухонемых детей по ул. Федько, 4. Здесь ранее располагалась старинная дворянская усадьба, одними из   владельцев которой были графы Монжене. До настоящего времени сохранилась только одна башня. Вторая снесена после значительных разрушений, полученных в ходе землетрясения 1927 г.

В завершение, хочу добавить, что вся изложенная в статье информация основана на архивных документах и материалах.  Автор будет благодарен читателям, которые могли бы помочь музею в сборе новых изображений этих интересных объектов.  Может в семейных альбомах симферопольцев сохранились старые фотографии с видами живописных  замков графов Монжене в Пионерском и Симферополе.

Ris_3_akvarel_Novikovoiy_019
Копия акварели М.А. Новиковой, урожденной Конради. Подлинник этой работы хранится в фондах Центрального музея Тавриды