week 5 28 29 30 31

15 июня 2010 г. наш музей посетил летчик-космонавт Георгий Михайлович Гречко, дважды Герой Советского Союза, доктор физико-математических наук. Трижды, в 1975, 1978 и 1985 гг. он  побывал  в космосе. Визит его был несколько неожиданным, но запоминающимся и приятным. Георгий Михайлович  оказался человеком общительным, живо интересующимся крымской стариной и современной жизнью нашего города.Космонавт Г.Гречко на экскурсии в музее истории города Симферополя Он специально пораньше выехал из Судака, где отдыхал, чтобы посетить  музеи Симферополя. Вместе с сотрудниками музея восторженно окружившими покорителя космоса он осмотрел экспозицию музея. Особое внимание гостя привлекла выставка  детских рисунков и декоративных работ:  «Мир детской сказки», которая открылась в музее в преддверии Дня города. Работы юных художников, их артистизм и  выразительность вызвали у него подлинное восхищение. Георгий Михайлович отметил скромно: «природа на мне отдыхает, в смысле способностей к изобразительным искусствам, но  зато мои дети – сын и дочь достигли в этом отношении значительных успехов, занимаясь компьютерной графикой».  Поразили его и  фотоработы Евгения Кубрака,  выполненные в технике лентикулярной печати. «79 лет живу и еще такого не видел» - с восторгом сказал космонавт. Особенно понравилась ему фотография, на которой совмещены  изображения, разделенные промежутком в сто лет, здания  у Долгоруковского обелиска, в котором размещался  Естественно-исторический музей, а сейчас – прокуратура. Маленькие прутики у здания мгновенно превращаются в могучие деревья, аскетически строгий городской ландшафт конца 19 в. сменяется разноцветьем баннеров  с крикливыми рекламами. Зашел наш гость и в сейфовую комнату, служившую хранилищем открывшемуся  в нашем здании в 1908 г.   отделению С.Петербургского Международного коммерческого банка. Сейчас здесь открылась выставка      «История финансового дела  и денежного обращения в Симферополе в 19-начале 21 вв. ». В уголке этой комнаты восстановлено рабочее место советского банковского служащего: стол, стул, чернильница с пером, счеты. Григорий Михайлович вспомнил времена, когда в  космонавтике начали применять первые компьютеры – громоздкие, часто ломавшиеся. В те времена ходила шутка: « Чтобы заставить ЭВМ быстрее считать, нужно вставить в нее счеты».  Две выставки посвященные войне  привлекли его пристальное внимание. Ведь наш гость маленьким мальчиком проживал на оккупированной территории, и отлично помнит все  тяготы военного детства. Несмотря на юный возраст (10 лет), он считался лицом, проживавшим на оккупированной территории и его даже не пустили в Ленинград к маме без справки о том, что он не сотрудничал с оккупантами.Несмотря на то, что Григорий Михайлович уже опаздывал на самолет, он задержался на минуту, чтобы оставить запись в книге отзывов и тепло распрощался с сотрудниками музея, которые сохранили в своем сердце приятные воспоминания о встрече с этим замечательным человеком.