_761

1957 г. 50-летие Е.Е.Поповкина (в центре).Перед отъездом писателя в Москву,где Евгений Ефимович стал редактором журнала "Москва"

в котором впервые был напечатан роман "Мастер и Маргарита" (фото передано музею семьей Э.Грабовецкого - дочерью

Верой Эммануиловной и внучкой Валентиной).

Музей истории города Симферополя представляет к Дню освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков выставку «Танк победы». 13 апреля  в 14-00 в Музее истории города Симферополя   будет проведено традиционное праздничное мероприятие, посвященное годовщине освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. Эта выставка является монографическим исследованием танка - памятника в сквере Победы.

8 апреля 1944 г. войска 4 –го Украинского фронта с севера Крыма,          а 11 апреля 1944 г. – Отдельная Приморская армия с востока начали осуществление операции по освобождению полуострова от фашистских захватчиков. 11 апреля, после занятия перекопских и ишуньских позиций противника, сформирована подвижная группа для скорейшего освобождения Симферополя. В ее состав входили 19-ый танковый корпус, 279-ая стрелковая дивизия, 21-ая истребительно-противотанковая артиллерийская бригада и вспомогательные части.

13 апреля 1944 г. соединениями подвижной группы и бойцами Северного соединения партизан Крыма город Симферополь был освобожден от немецко-фашистских оккупантов. Активную роль в этих боях сыграли воины подразделений 19-ого танкового корпуса, действовавшие на следующих направлениях: 79-ая танковая бригада полковника П.С. Архипова и 26-ая мотострелковая бригада подполковника  А.П. Храповицкого с севера, 101-ая Сивашская танковая бригада подполковника М.Ф. Хромченко с востока.

Одна из боевых машин 19-го танкового корпуса (танк огнеметный       ТО – 34, заводской номер 4084) в июне 1944 г. установлена в качестве памятного знака у мест захоронения его воинов (в нынешнем сквере Победы).  В ходе неоднократной реконструкции,  памятник танкистам превращен в монумент защитникам и освободителям Крыма. Первый памятник сооружен воинами 3-ей роты 216-го отдельного саперного батальона под командованием лейтенанта В.Н. Бухаркина и 90-ым сборным пунктом аварийных машин 19-го танкового корпуса, а автором последнего стал архитектор В.И. Приступа.  Вопросы о составе экипажа этой боевой машины и подразделении, в которое он входил, до сих пор остаются открытыми.