21 марта 2012 г.

в 12.00  в КУ СГС «Музей истории города Симферополя»

состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню дарителя. На мероприятии присутствовали постоянные дарители, представители общественности.

IMG_7924

Играл патефон (дар семьи Пилип, 2009 г.).

Ведущая, главный хранитель фондов Квятковская Анастасия обратилась к присутствующим с такими словами:

Дорогие друзья! В этот солнечный весенний день Музей истории города Симферополя рад приветствовать вас на торжественном мероприятии – День дарителя. Сегодня музей собирает тех, кто в течение 3,5 лет пополнял наши фонды интересными экспонатами.

В музей вложена частичка души каждого человека, кто хоть раз передал сюда свою личную вещь. В музее предметы живут своей жизнью, обретают новое место, новый смысл. Всё что здесь собрано, рассказывает людям о том, как на протяжении столетий развивалась жизнь города.

Сегодня музейный фонд насчитывает около 7 тысяч единиц хранения. Многие предметы сразу стали экспонатами и заняли своё место в экспозиции, кое-что разместилось на выставке, которая так и называется «Дары музея».

Слово предоставляется основателю Музея истории города Симферополя, депутату Верховного Совета Автономной Республики Крым, заместителю начальника Управления службы Председателя Верховного Совета и его заместителей Бабенко Геннадию Александровичу. Он  рассказал о предыстории создания музея, о трудностях периода  его становления, подарил музею фотографию нового храма во имя Святого мученика Вениамина в районе  Московского кольца.

IMG_7886

Слово предоставляется директору Музея истории города Симферополя, кандидату исторических наук Вдовиченко Ирине Ивановне.

IMG_7890

Она обратилась  к  дарителям: «Дорогие друзья! Сегодня мы приветствуем в нашем музее самых дорогих людей – наших дарителей. Наш музей был создан по инициативе сверху, но получил от горожан поддержку, без которой мы бы не смогли собрать коллекцию, создать экспозицию.  Инициатором создания музея был бывший мэр, ныне депутат Верховного Совета АРК Геннадий Александрович Бабенко. Ему принадлежала и идея передачи музею здания по ул. Пушкина, 17, которое  является интересным образцом  архитектуры второй половины 19 в. и связано с жизнью и деятельностью многих известных людей, оставивших яркий след в истории отечественной культуры.  Итак, в июле 2008 г. было принято решение  исполкома Симферопольского горсовета о создании Музея истории города Симферополя, а уже   6 июня 2009 г. музей был открыт для  посетителей. В городе появилась  постоянная  экспозиция,  посвященной его истории, которую мы совершенствуем и дополняем каждый год благодаря нашим дарителям. В 2010 г.  всего было собрано 3853  музейных предметов и изобразительных материалов, пополнялся электронный архив музея, в 2011 - 2333. Музею помогают люди разных поколений и молодые и старшие поколения. Вместе с ними музей занимается изучением истории нашего города, историей его семей. Перед нами много задач – создать новые экспозиции, сделать музей комфортным для посетителей, чтобы в нем было тепло зимой и прохладно летом. Мы надеемся на вашу помощь. Хочу поблагодарить всех дарителей за сотрудничество. Вы наша опора, наши единомышленники».

IMG_7897

Затем слово предоставляется руководителю общественной организации «Фронт змін» (симферопольское отделение) Ковальскому Анатолию Иосифовичу, который   оказывает музею материальную помощь в приобретении материалов для оформительских работ, ежегодно,  дарит роскошную елку под Новый год. Он поблагодарил сотрудников музея за поддержку проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в городе.

Затем началась церемония награждения. Вручались благодарности самым активным дарителям.

IMG_7901
Благодарность вручается А.В.Тютину

IMG_7904
Старейший даритель К.В. Аверкиев

IMG_7905
Даритель В.М. Роик

Среди награжденных были: Руденко Александр Иванович,Юрчишко Леонид Петрович,Аверкиев Константин Владимирови,Андрейченко Ирина Николаевна,Бочагова Александра Михайловна,Пушкарев Сергей Николаевич,Фонский Виталий Николаевич,Медведкова Юлия Анатольевна,Бабенко Геннадий Александрович, Роик Вадим Михайлович,Тютин Александр Васильевич

Вниманию слушателей были представлены музыкальные номера:

- Грязнов Антон, учащийся Симферопольской детской музыкальной школы №1 им. Рахманинова, лауреат республиканских и международных конкурсов, аккордеон (В. Кофтун «Домино»);

IMG_7911

- Антаков Семен, учащийся Симферопольской детской музыкальной школы №2, гитара («Оригинальная фантазия»).

IMG_7908

Даритель – Бочагов Генрих Васильевич прочитал свое стихотворение, которое посвятил сотрудникам музея.

Ведущая пригласила присутствующих  ознакомиться с выставкой "Афганистан. Еще раз про войну", которая открылась в музее 15 февраля и принять участие в  чаепитии.

IMG_7932

Дарители осмотрели новые выставки музея, обменялись впечатлениями, передали музею ценные подарки.

IMG_7931