1Ежегодно в марте  Музей истории города Симферополя проводит день дарителя. В этот день сотрудники  музея чествуют  жителей нашего города, которые  ежегодно пополняет  музейную коллекцию предметами, характеризующими различные аспекты жизни  Симферополя с конца 19 в.  до наших дней. Сотрудничество и общение коллектива музея и горожан  благоприятствует сбору информации об истории Симферополя, сохранению историко-культурного наследия.   Благодаря поддержке жителей Симферополя  в  2010 г. было собрано 3853, а   в 2011году  - 2333 музейных предметов и изобразительных материалов, пополнился электронный архив музея.  Перечень постоянных дарителей превысил уже 200 человек.  Это люди разных профессий, разного возраста. Их друзья, близкие вовлечены в процесс собирательской работы, изучение драгоценных свидетельств по истории нашего города, своих семей. Сегодня в День дарителя музей вручает Благодарственные письма 20 жителям Симферополя, который внесли  весомый вклад в формирование коллекции музея в последние годы. Среди них: Бабенко Геннадий Александрович, Роик Вадим Михайлович,  Руденко Александр Иванович, Юрчишко Леонид Петрович,Викторова Евгения Алексеевна,Аверкиев Константин Владимирович, Андрейченко Ирина Николаевна, Бочагова Александра Михайловна, Грищенко Наталья Федоровна,Пушкарев Сергей Николаевич,Фонский Виталий Николаевич,Чистилина Екатерина Павловна,Юрьев Александр Иванович, Жумыкин Альберт Петрович,ОАО «Консервный завод  им. С.М. Кирова» ,Общество ветеранов войны и труда Железнодорожного и Центрального районов г. Симферополя, Совет ветеранов Отдельной Приморской армии (Лейбин Евгений Александрович), Медведкова Юлия Анатольевна, Якимова Наталья Владимировна, Тютин Александр Васильевич.