Peysazh

День художника в Музее истории города Симферополя был отмечен открытием персональной выставки художницы Вероники Чекановой. Вероника родом из села Первомайское Кировского района, окончила Симферопольское художественное училище им. Самокиша, мечтает продолжить учебу в Харькове. Выставка в музее -- своеобразная презентация главных увлечений художницы. Это станковая живопись в жанрах пейзажа и натюрморта, а также студийная работа с детьми, которую, развивает Вероника в родном поселке на базе средней школы, а также, со свойственной ей энергией, привнесла в жизнь нашего музея, проводя мастер-классы по изобразительному искусству с детьми и взрослыми в зале своей выставки.

Творчество Вероники, во всех его проявлениях, оставляет впечатление праздника. Ее живопись построена на жгучем колорите и экспрессивном письме, на избыточности предметного мира в натюрмортах и тяготении к классике в пейзажных композициях. Довершает торжественность творческого процесса поэтическая стилистика в наименовании работ: «Очарование нежности», «Ожидание судьбы», «Красное -- это любовь», «Аисты не вернутся» и т.д.

Натюрморты Вероники подчеркнуто картинны, например, «Воспоминание оживает» с корзиной красно-оранжевых персиков на желтом фоне, обрамленном ветками с зеленой листвой. Или «Дыхание жары» с алым арбузом на холодной бирюзовой полосатой драпировке. В постановках «Вкус красоты» и «Предчувствие любви» художница сочетает декоративистскую трактовку форм с реалистической подачей натуры, что придает им оттенок народного примитива.

В представленных на выставке пейзажных работах отражен спектр поисков и интересов молодой художницы от пейзажа-настроения до стилизации под старых мастеров или классиков импрессионизма. «Окружает покой тишину» -- вид Балаклавской бухты, построенный на сближенных пастельных тонах . «Улетели птицы на юг» -- «левитановский» мотив -- стайка тонкоствольных берез с трепетной редкой листвой на фоне неба. «Душа согревается» опоэтизированный мотив заурядной окраины с яркими всполохами осенних красок и стрелами тополей, уходящих в облачное небо.

Отдельная благодарность Музея истории города Симферополя Веронике Чекановой за созданную этим летом специально для нашей выставки, еще пахнущую свежей краской, серию видов старого Симферополя. Колорит улиц старого города, с их причудливой конфигурацией зданий, подворотен, перспектив, джунглями проводов и газовых труб передан художницей с большим увлечением. Ему также свойственна жаркая палитра, характерная для большинства работ художницы. Одну из них -- «Будущее рядом» художница приносит в дар музею, пополняя нашу коллекцию живописи и графики.

Выставка имела камерный характер, на ней представлено 24 произведения художницы и ряд рисунков ее учеников. Работа выставки продолжались с 6 по 30 октября 2011 года, праздника творчества, получившая многочисленные положительные отклики посетителей музея.

Глазунова С.А.,

главный хранитель фондов,