shevchenko
День рождения Т.Г.Шевченко. Небольшая экспозиция, названная строфой И. Франко дополняет выставку "Вера Роик и ее ученики".

Шевченко Тарас Григорьевич
[25.2(9.3).1814 г., с. Моринцы, ныне Звенигородского района Черкасской области, — 26.2(10.3).1861 г., Петербург], украинский поэт, писатель, художник, мыслитель, революционный демократ, основоположник новой украинской литературы, зачинатель критического реализма и революционно-демократического направления в национальной литературе и живописи.
Первые из дошедших до нас произведений Шевченко — баллада «Порченая», стихотворения «Думка» («Течёт вода в сине море»), «Вечной памяти Котляревского» и поэма «Катерина» — датируются 1837 – 1838 гг.
В 1840 г. вышел сборник поэтических произведений Шевченко «Кобзарь», где были впервые опубликованы стихотворения «Думы мои», «Перебендя», «Думка» («Нащо менi чорнi брови...»), «К. Основьяненко», «Иван Подкова», баллада «Тополь», поэмы «Катерина» и «Тарасова ночь».
Раннее творчество Шевченко, итоги которого подведены появлением «Кобзаря», развивалось в русле романтизма. В балладах и поэмах реальность тесно переплетается с фантастикой народных легенд и преданий; в основе сюжетов лежит несчастная, трагически обречённая любовь. Однако уже в ранних произведениях поэта реализм преобладает: его героини полны неподдельно правдивого чувства, за их страданиями видятся конкретные жизненные обстоятельства.
В апреле 1847 г. Шевченко арестовали, после чего отдали в солдаты.
В произведениях 1857 – 1861 гг., созданных после возвращения из ссылки, поэтическое творчество Т.Г. Шевченко достигло своей вершины. Его творческая палитра стала ещё более богатой и разнообразной по темам, настроениям, краскам, по ритмике, по высокой культуре выразительных средств и мастерству художественной образности.
Тарас Шевченко известен также как художник. В 1838 – 1845 гг. он учился в Петербургской Академии Художеств у К.П. Брюллова. Им написано множество портретов, эмоциональных пейзажей Украины и Казахстана.
Поэтические произведения Шевченко положены на музыку. Стихотворения «Думы мои, думы мои», «Завещание», начало баллады «Порченая» («Реве та стогне Днiпр широкий») стали народными песнями. Его имя присвоено населенным пунктам, улицам. Ему посвящали и посвящают свои произведения поэты и скульпторы. В городе Симферополе имя Т.Г. Шевченко носят улица и один из кинотеатров.

Pamyatnik    _MG_5356